Créditos

Credits

FICHA TÉCNICA DOBRA
DOBRA TECHNICAL INFORMATION

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO ORIGINAL | ORIGINAL DESIGN AND CONCEPTION
           CRISTIANA MIRANDA
           HERNANI HEFFNER

DIREÇÃO E CURADORIA | DIRECTION AND CURATORSHIP
           CRISTIANA MIRANDA

CURADORIA | CURATORSHIP
           LUCAS MURARI
           LUIZ GARCIA

CURADORIA CONVIDADA | INVITED CURATORSHIP
           JOSÉ SARMIENTO HINOJOSA
           MÓNICA DELGADO
           NICOLE BRENEZ

COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO | PRODUCTION COORDINATOR
           RAQUEL ROCHA

CURSO | COURSE
           CRISTIANA MIRANDA
           LUCAS MURARI

DESIGN | DESIGN
           LILIAN CAVALCANTE DESIGN

WEB | WEB
           ARNOLDO MIRANDA | GATO DE AP

TÉCNICO DE EXIBIÇÃO | SCREENING TECHNICIAN
           TIAGO FERREIRA

REVISÃO DE TEXTOS | COPYDESK
           FERNANDA CUPOLILLO

TRADUÇÃO DE TEXTOS | TRANSLATION OF TEXTS
           LUIZ CAMPOS ( INGLÊS | ENGLISH )
           BERNARDO GIRAUTA ( ESPANHOL | SPANISH )
           CIRO LUBLINER ( FRANCÊS | FRENCH )

FICHA TÉCNICA MAM
MAM TECHNICAL INFORMATION

/CONSELHO | BOARD

Conselho de Administração | Administrative Board
          Carlos Alberto Gouvêa Chateaubriand presidente president
          Eugênio Pacelli de Oliveira Pires dos Santos
          Heitor Reis
          João Maurício de Araújo Pinho Filho
          Luiz Roberto Sampaio
          Nelson Eizirik
          Paulo Albert Weyland Vieira

Conselho Consultivo | Advisory Board
          Armando Strozenberg
          Claudio Roberto
          Gilberto Chateaubriand
          Gilda Leyraud Campello
          Gustavo Martins de Almeida
          Helio Portocarrero
          Henrique Luz
          João Maurício de Araújo Pinho
          Joaquim Paiva
          Katia Mindlin Leite Barbosa
          Luís Antônio de Almeida Braga
          Luiz Carlos Barreto
          Luiz Guilherme Schymura de Oliveira
          Marcelo Graça Couto Campello
          Paulo Roberto Ribeiro Pinto
          Sérgio Campello Coimbra

Comissão de Investimento | Investment Committee  
          Elena Landau
          Helio Portocarrero
          Luiz Chrysostomo de Oliveira Filho
          Luiz Roberto Sampaio
          Pedro Luiz Bodin de Moraes

Comissão de Acervo | Collection[1] [MRD2]  Committee
          Carlos Alberto Gouvêa Chateaubriand
          Eugênio Pacelli de Oliveira Pires dos Santos
          Fabio Szwarcwald
          Fernando Cocchiarale
          Luís Antônio de Almeida Braga
          Luiz Guilherme Schymura de Oliveira

Associados Seniores | Senior Associates
          Armando Strozenberg
          Carlos Alberto Gouvêa Chateaubriand
          Eugênio Pacelli de Oliveira Pires dos Santos
          Gustavo Martins de Almeida
          Heitor Reis
          Helio Portocarrero
          Henrique Luz
          João Maurício de Araújo Pinho
          João Maurício de Araújo Pinho Filho
          Luís Antônio de Almeida Braga
          Luiz Guilherme Schymura de Oliveira
          Luiz Roberto Sampaio
          Nelson Eizirik
          Paulo Albert Weyland Vieira

Associados Plenos | Full Associates
          Claudia Moreira Salles
          Claudio Roberto
          Gilberto Chateaubriand
          Gilda Leyraud Campello
          Elena Landau
          Joaquim Paiva
          Katia Mindlin Leite Barbosa
          Luiz Carlos Barreto
          Marcello Graça Couto Campello
          Marta Fadel
          Paulo Roberto Ribeiro Pinto
          Sérgio Campello Coimbra
          Tanit Galdeano

Benfeitores | Benefactors
          Gilberto Chateaubriand
          Joaquim Paiva
          Luiz Carlos Barreto

EQUIPE | TEAM

Diretoria | Directors

Diretor Executivo | Executive Director
          Fabio Szwarcwald

Diretora Adjunta Institucional | Institutional Director
          Lucimara Letelier

Diretoria Adjunta Artística | Artistic Directors
          Keyna Eleison
          Pablo Lafuente

Núcleo Artístico | Artistic Department

Curadoria | Curators
          Fernando Cocchiarale
          Fernanda Lopes

Editoria de Conteúdos Artísticos | Editorial Content
          Márion Strecker

Cinemateca | Film Archive
          Hernani Heffner
          Carlos Eduardo Pereira
          Edson Gomes
          Fábio Vellozo
          José Quental
          Sidney de Mattos
          Tiago Ferreira

Educação e Participação | Education and Engagement
          Gleyce Kelly Heitor
          Lais Daflon
          Lucas d’Avila
          Prilli

Pesquisa e Documentação | Research and Documentation
          Elizabeth Varela
          Aline Siqueira
          Cláudio Barbosa
          Eduarda Andrade
          Flávio Augusto
          Joana D’arc Cantanhede
          Maurício Sales
          Moema Bacelar
          Reinaldo Alves

Acervo e Conservação | Collections and Conservation
          Veronica Cavalcante
          Camila Pinho
          Cátia Louredo
          Fátima Noronha

Montagem | Installation
          Cosme de Souza
          José Marcelo Peçanha

Residências Artísticas / Parceria Capacete | Art Residencies / Capacete
          Camilla Rocha Campos
          Helmut Batista

Produção | Production
          Hugo Bianco
          Julliana Santos

Relações Institucionais | Institutional Relations

Parcerias Estratégicas | Strategic Partnerships
          Camilla Cardoso
          Andrea Lombardi

Eventos | Events
          Paula Correia

Comunicação | Communication
          Luis Marcelo Mendes
          Amanda Lianza
          Domi Valansi
          Fábio Souza
          Mariana Boghossian
          Matheus Freitas

Assessoria de Imprensa | Press Office
          Mônica Villela Assessoria

Administração e Operações | Administration and Operations

Administrativo-Financeiro | Administration
          Mabel Alvarado (Gestão Interina) (Interim Manager)
          Athen Consultoria

RH e Gestão de Pessoas | H[3] uman Resources
          Aryta Bello
          Tânia Nascimento

Finanças e Contabilidade | Finance and Accounting
          Vinícius Fazio
          Juliana Orsolon

Operações e TI | Operations and IT
          Cassio Pereira
          Ana Paula Pinheiro
          Antonio Marcos Araújo
          Edmilson Fernandes Carvalho
          Elvis de Oliveira Rodrigues
          João Elias de Almeida
          Joice Jessica Fernandes
          Josias da Conceição Madeira
          Jucelia de Karla Souto
          Marcelo Antonio de Almeida
          Reginaldo Pessanha dos Santos
          Roberto Monteiro Leocadio

Bilheteria | Ticket Office
          Regina Barbosa
          Renato Alexandre

Recepção e Loja | Reception and Store
          Evelin Damascena
          Fabiana Lima

Prestadoras de Serviços | Service Providers
          Behar Engenharia (Manutenção) (Maintenance)
          Limppo MultiServiços
          Brasil Forte Vigilância e Segurança LTDA

O EXTERIOR
L’OUTREMER
de Florian Maricourt. França, 2019, 6’51’’

Sinopse | Synopsis
« O Exterior » é outro poema filmado em um celular. É diurno, litorâneo, avança nas pedras, em frente ao mar, machuca os olhos, é tudo o sol, tudo em ondas, tudo em areia.
« L’outremer » is another poem filmed on the phone. It is diurnal, coastal, it advances on the rocks, in front of the sea, it hurts the eyes, it is all the sun, all in waves, all in sand.

Equipe | Crew
Direção, Fotografia, Montagem, Desenho de Som, Produção | Direction, Cinematography, Film Editing, Sound Design, Production: Florian Maricourt
Som, Trilha Sonora Original | Sound, Original Soundtrack: Florian Maricourt, Gabriel Bristow

Contato | Contact
fmrt@protonmail.com

OI, BONITA
HELLO, BEAUTY
de Nikki Milan Houston. Estados Unidos, 2020, 6’05’’

Sinopse | Synopsis
Voltei para a cidade que achei que conhecia – Los Angeles. Meu único salvador acabou sendo um gravador de áudio. Clique. Comece. Brilho de luz vermelha. Usando pontas curtas de 16mm, saí com meu DP enquanto as ruas estavam vazias e, durante cinco dias, tentei capturar a beleza solitária. Por sua vez, eu me encontrei. Aqui está minha carta de amor para o lugar que aparentemente eu não consigo abalar.
I came back to the city I thought I knew — Los Angeles. My only savior became a tape recorder. Click. Start. Red light glow. Using short ends of 16mm, I went out with my DP while the streets were empty, and tried to capture the lonely beauty in five days time. In turn, I found myself. Here is my love letter to the place I can’t seem to shake.

Equipe | Crew
Direção, Som, Montagem, Design de Som, Produção | Direction, Sound, Film Editing, Sound Design, Production: Nikki Milan Houston
Fotografia | Cinematography: Andrea Calvetti

Contato | Contact
nikkimilanhouston@gmail.com

RECOMPENSA
BOUNTY
de Juana Robles. Suíça / Irlanda, 2020, 8’54’’

Sinopse | Synopsis
Encontrando um velho amigo em Berne, Suíça, para uma caça às luzes e alegrias das noites do final do verão há muito passadas.
Catching up with an old friend in Berne, Switzerland for a hunt on the lights and enjoyments of long past late summer nights.

Equipe | Crew
Realizado e produzido por | Directed and produced by Juana Robles.

Contato | Contact
jrobles@gmx.net