Filmes da Convocatória

Programa Mídias e Materialidades Fílmicas

19 SET, 17h30

 

EMBER

Jailson Barros (Brasil, 2016, 2’24’’, H264)

3 (FROM ZERO) | 3 (DE ZERO)

Jimmy Schaus (Estados Unidos, 2017, 4’, H264)

TELEKINETIC PLEASURES  |  PRAZERES TELECINÉTICOS

Daniel Fawcett, Clara Pais (Reino Unido, 2018, 8’18”, H264)

ENTRELINHAS

Diego Ramos (Brasil, 2018, 4’, mp4)

PERI-FERIA

Mariana Dianela Torres (México, 2017, 2’17”, H264)

LA MESA | A MESA

Adrian Garcia Gomez (Estados Unidos, 2018, 9’45”, H264)

REFINING THE SENSES | REFINANDO OS SENTIDOS

Atoosa Pour Hosseini (Irlanda, 2017, 12’, H264)

FILM LOOP 31: SHISENDO

Michael Lyons (Japão/Itália, 2017, 1’30”, H264)

BEFORE | ANTES

Cecilia Araneda (Canadá, 2016, 3’35”, H264)

QUIET, WALNUT | QUIETO, NOZ

Juana Robles (Suíça, 2018, 8’, H264)

 

 

Programa Etnografias do Presente

20 SET, 17h30

 

TUPIANAS

Marcos Bonisson, Khalil Charif (Brasil, 2016, 5’35”, H264)

OLHAR NO FIM DO MEIO

Manu Campos (Brasil, 2016, 18’, H264)

SELF PORTRAIT: A INVENÇÃO DO BRASIL

Sidney Schroeder (Brasil, 2017, 9’, H264)

GEDE VIZYON

Jefferson Kielwagen, Jean-Daniel Lafontant, Marcos Serafim, Steevens Simeon (Haiti, 2017, 15’, H264)

UM FILME PARA EHUANA

Louise Botkay (Brasil, 2018, 27’, DCP aberto)

 

 

Estéticas do não-humano

21 SET, 19h

 

GLACIES | GELO

Pierre Villemin (França, 2018, 8’, mp4)

THE LOST ACRE | O ACRE PERDIDO

Laura McMorrow (Irlanda, 2018, 3’44”, H264)

CON CIERTO ANIMAL

Ivonne Sheen, Rebeca Alvan (Peru, 2018, 11’44”, H264)

ESTADO LÍQUIDO

Fernanda Ramos (Brasil, 2016, 4’, H264)

BURIED IN LIGHT | ENTERRADO EM LUZ

Gautam Valluri (França/Índia, 2016, 7’28”, H264)

AÚN

Victor Galvão (Estados Unidos, 2018, 5’10”, H264)

ANIMAL-ESTAR

Bárbara Bergamaschi (Brasil, 2017, 4’31, H264)

BAD DOG | CACHORRO MAU

Pedro Gossler (Brasil, 2017, 4’58”, H264)

I AM NOT THE SKY | EU NÃO SOU O CÉU

Helen Dowling (Guernsey, 2017, 12’28”, H264)

HOJE, RUÍNAS DO AMANHÃ

Evandro Machado (Brasil, 2017, 10’40”, H264)

 

 

Vanguardas Políticas, Vanguardas Artísticas

22 SET, 16h

 

REDDISHBLUE MEMORIES | MEMÓRIAS AZUL-AVERMELHADAS

Iván Argote (Colômbia/França/Ucrânia , 2017, 12’, H264)

A LUTA VIVE

Coletivo Atos da Mooca (Brasil, 2017, 16’48”, H264)

CONTEMPLAÇÃO ILEGAL

Rrose Present (Espanha, 2018, 3’18, H264)

DERIVA

Laura Focarazzo (Argentina, 2017, 2’, H264)

SORRY, I DROWNED  |  DESCULPE, ME AFOGUEI

Médicos Sem Fronteiras (Hussein Nakhal, David Hachby) (Líbano, 2017, 6’35”, mp4)

BUSCADOR

Javier González Benavides (México, 2018, 9’20”, H264)

IKU MANIEVA

Isaac Ruiz Gastélum (México, 2017, 7’30, H264)

LA PICOTA

Ana González (Colômbia, 2’55”, 2018, H264)

BASTA

yann beauvais (França, 2018, 1’20”, H264)

ECLIPSE

Emilia Izquierdo (Reino Unido, 2017, 4’50”, H264)

 

 

Corpo e Performance

22 SET, 17h30

 

A IMAGINAÇÃO TOMA O PODER

Grupo DOBRA (Brasil, 2018, 4’14”, H264)

JOÃO

Clementino Junior, Márcio Januário (Brasil, 2018, 3’, H264)

TAQUARIL MOONSTRUCK

Lucas Parente (Brasil, 2018, 13’40, H264)

TERRA NÃO DITA, MAR NÃO VISTO

Lia Letícia (Colômbia, 2017, 9’02”, H264)

QUANDO O CAMINHO DO PEIXE É UMA ESCOLHA

Yudji Oliveira (Brasil, 2017, 3’51”, H264)

ELOGIO DA SOMBRA

Joel Pizzini (Brasil, 2016, 13’42, DCP)

AJNA

Sara Não Tem Nome, Julia Baumfeld (Brasil, 2018, 7, H264)

VANITAS

Vinícius Cardoso (Brasil, 2017, 5’30”, mp4)

 

 

 

Cristiana Miranda

Lucas Murari

Luiz Garcia

Rita Piffer

curadoria